Соревнования по волейболу и пионерболу

Ноябрь 1, 2018 Просмотров: 929

Игра волейбол появилась в 1895 году и была изобретена Уильямом Дж. Морганом. Уильям Морган смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.

Первая волейбольная сетка была позаимствована из тенниса и в высоту составляла 197 см. (6’6″ дюйма). В качестве мяча использовалась баскетбольная камера. Позже на конференции молодых христиан YMCA игре дали имя “волейбол”, а в 1897 году появились первые официальные правила. В 1949 года проводится первый мужской чемпионат мира, в котором сборная СССР занимает первое место.

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.Фото 1.jpg     Фото 2.jpg     Фото 3.jpg     Фото 4.jpg     Фото 5.jpg     Фото 6.jpg     Фото 7.jpg     Фото 8.jpg     Фото 9.jpg